Возможно, хочу вернуть телефон из-за недостаточной мощности батареи. Какие сроки возврата?

• г. Челябинск

Дд, купила телефон, в процессе использования обнаружила, что очень маленькая мощность батареи, приходится заряжать дважды в сутки. Могу ли я его слать обратно и в какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Дд, купила телефон, в процессе использования обнаружила, что очень маленькая мощность батареи, приходится заряжать дважды в сутки. Могу ли я его слать обратно и в какие сроки?

Здравствуйте! Вы можете написать продавцу претензию. В этом случае телефон заберут на экспертизу. Если это брак - вам вернут деньги или заменят телефон - по вашему выбору. Если не брак, то вернуть уже не получится.

Здравствуйте

Отдавайте телефон в ремонт по гарантии, возможно просто заменят аккумулятор

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.

Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).

Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Таким образом, вернуть или обменять исправный мобильный телефон нельзя!

В первые 15 дней со дня покупки вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества (неисправный, некачественный, бракованный) можно при наличии в нём любого недостатка. В том числе, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право:

— осуществить возврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качества;

— обменять неисправный (сломанный, бракованный) мобильный телефон;

— потребовать ремонта смартфона (мобильного телефона);

— требовать снижения цены смартфона (мобильного телефона).

Можете сдать, но денег вам возвращать не обязаны, телефон технически сложный товар и возврату обратно продавцу не подлежит без брака, если только вы не докажите, что вам не предоставили полную информацию о нем.