Долг за квартиру - обязаны ли прописанные, но неживущие в ней люди платить матери?

• г. Москва

У матери 2 комнатная квартира в ней кроме нее прописаны еще 2 людей и они не платят за квартиру а сейчас долг за квартиру. Вопрос обязаны ли они за нее ей платить если в ней они зарегистрированы а неживут в ней!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно разделить расходы на содержание среди прописанных в квартире. А если они не проживают в квартире длительное время, у вас есть свидетели и другие доказательства непроживания в квартире, вы можете обратиться в суд и снять их с регистрационного учета, то есть выписать из квартиры.

Да, лица зарегистрированные вместе с квартиросъемщиком/собственником несут равные права и обязанности касательно использования данного жилья, в том числе и оплате коммунальных платежей.

Да, платить обязаны. Некоторые услуги (например, газ, вода без счетчиков) могут быть сняты, если подать об этом заявление и представить доказательства непроживания.