Кредит погашен, но возникла просрочка - Правомерно ли требование коллекторов заплатить всю сумму сразу?

• г. Уфа

Кредит погашен но образовалась просрочка. Банк вопроса не поднимал, а передал коллекторам и сейчас требуют погасить одним платежом всю сумму сразу Правы ли они.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте.

Если нет запрета на передачу долга, то ничего противозаконного в этом нет.

Коллекторам не советую платить.

Отправляйте их в суд.. платите по решению суда судебным приставам..