Скажите пожалуйста как пишется завещание на квартиру от руки или через нотариуса.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как пишется завещание на квартиру от руки или через нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентина. Самим писать завещание не нужно. Приходите к нотариусу в устной форме рассказывайте, что вы хотите завещать и кому. Нотариусом составить документ, а вы его подпишите. Вашу подпись нотариус заверит.

Завещание оформляется у нотариуса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Здравствуйте. Для получения юридической силы завещанию написанной на бумаге нужна заверка. Исключением из этого правила становиться создание волеизъявительной бумаги в непредвиденной ситуации (Статья ГК 1129).

Завещательный документ (ЗД) характеризуется несколькими параметрами:

Сделка это односторонняя, то есть согласием упомянутых в ней наследников заручаться не нужно. Совершать ее должен совершеннолетний дееспособный и психически здоровый человек. Имеют право изложить свое волеизъявление эмансипированные и вступившие ранее 18 лет в брак подростки. Что касается адекватности автора ЗД на момент его создания, в некоторых случаях, этот факт должен быть подкреплен соответствующей справкой (особенно, когда человек в возрасте), иначе у наследников появится повод оспорить документ и признать его недействительным;

ЗД носит личный характер. В нем выражается воля наследодателя, а не чьи-либо претензии и требования. Поэтому не существует доверенности, по которой другой человек мог бы написать текст завещания вместо волеизъявителя. Иногда (при закрытом завещании или в форс-мажорных обстоятельствах) пишется текст с распоряжением от руки (и при незаинтересованных свидетелях). В основном, нотариус создает документ, ориентируясь на желания завещателя, ознакомившись с которым последний его подписывает. При ограниченных физических возможностях или болезни подпись может поставить третье лицо – рукоприкладчик, – о чем сообщается в тексте бумаги;

Свобода завещания. Волеизъявитель вправе оставить имущество физлицу, организации или даже государству. Он может лишить законных кандидатов их права. Тогда, даже есть часть собственности будет распределяться вне завещания, они ничего не получат. Наследодатель может изменять документ частично или целиком. При этом действительной всегда признается лишь последняя версия. Единственным моментом, прописанным в кодексе и ограничивающим данную свободу называют обязательную долю. Некоторые лица, даже если в ЗД они не фигурируют, получать половину части, отмеренной им законом.

Завещание должно быть нотариально удостоверено.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.