Возможность использования договора аренды как основание для иска о взыскании пени от незарегистрированного арендатора

• г. Пенза

У меня заключен договор аренды квартиры с арендатором на 1 год, но он не зарегистрирован. Арендатор 1,5 месяца не платил, съехал и отказывается платить сразу, ссылаясь на отсутствие денег, предлагает отдавать долг частями бессрочно (что меня не устраивает), расписку давать отказывается. Могу ли я при обращении в суд использовать данный договор как основание и истребовать с арендатора пени оговоренные в данном договоре (1% за каждый день просрочки) или же не могу из-за недействительности договора, и на чем тогда лучше основывать иск?

Ответы на вопрос (2):

Напишите арендатору письменную претензию о погашении задолженности в двухнедельный срок и при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд, к которому приложите копию договора аренды.

Доброй ночи!

Можете подавать иск и требовать деньги с арендатора, имеете право начислить неустойку. Правда, будьте готовы к тому, что суд ее уменьшит на основании ст. 333 ГК РФ. То, что у вас не зарегистрирован договор, еще не освобождает арендатора от исполнения своих обязательств по договору. Правда, советую вам в любом случае подать документы на регистрацию. Можете подавать документы без присутствия арендатора, законом это допускается.

УДАЧИ ВАМ!