Директор организации пытается сократить мою ставку во время декретного отпуска - что делать?

• г. Чита

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, я мать одиночка ребенку год, случайно узнала что директор моей организации поехал утверждать штатное расписание, и хочет сократить мою ставку, имитирую тем что моя должность осталась одна, что других людей уже сократили,

Ответы на вопрос (3):

Вообще согласно ст 81 и ст 260 тК РФ вас не могут уволить по сокращению когда вы находитесь в декретном отпуске Если вашу должность сократят то жалуйтесь в инспекцию труда.

Здравствуйте, Марина. Он не вправе Вас уволить в связи с сокращением штата. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.

На период отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан сохранить вашу должность. Ст. 256. ТК РФ. В любом случае, пока ребёнку не исполнится 14 лет (а вы мать одиночка) уволить вас в связи с сокращением не смогут. Запрещает часть 4 Ст. 261 ТК РФ.