БЖ моего мужа написала заявление в прокуратуру об угрозах и клевете - как дальше действовать?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, БЖ моего мужа написала заявление в прокуратуру что якобы он ей звонит и угрожает расправой ей и ребенку и многое другое, приезжал следователь, взял обьяснение у мужа (хотя мы и забыли уже про нее что есть такая и конечно же никаких звонков не было, да и номеров то нет их), точно не знаю но вроде как просила привлечь его к уголовной ответственности, что конкретно она еще писала следователь нам отказался дать ознакомиться, сказав не положено, ей отправили отказ! Сейчас муж хочет чтобы ее привлекли за клевету к уголовной ответственности, но следователь нам сказал что надо написать мировому судье, но а как нам написать, на что опираться, если он точно не знает что она там писала и что просила. Как быть?!

Ответы на вопрос (4):

При предъявлении требований о привлечении к ответственности в судебном порядке по факту клеветы необходимы доказательства, подтверждающие документы.

Достаточно того, что следователь приезжал за объяснениями. Пишите в суд и прикладывайте ходатайство об истребовании судом доказательств, а именно - пусть посылают запрос в полицию, чтобы полиция им это дело предоставила, потом ознакомитесь с материалами, увидите, что про вас писали исходя из того, что будет в материалах будете говорить в суде.

Не совсем так как говорят коллеги выше, скорее необходимо привлекать ее к ответственности по ст. 306 УК РФ. При вынесении отказа ВУД (Возбуждение Уголовного дела) внизу должно быть написано и об отказе в в ВУД 306 УК РФ. Проще обжаловать в этой части и привлечь ее!