Обязан ли по закону работник уведомлять работодателя о том что он во время отпуска находится на больничном? Спасибо.

• г. Красноярск

Обязан ли по закону работник уведомлять работодателя о том что он во время отпуска находится на больничном?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая обязанность не установлена. Однако, исходя из смысла статьи 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

следует, что работодатель не сможет продлить или перенести отпуск работника, если последний не сообщит о своей нетрудоспособности во время отпуска.