Как правильно уволить работника-пенсионера, если он написал заявление на увольнение в выходной день?

• г. Екатеринбург

Работник-пенсионер написал заявление на увольнение 29.12.2018 г. с просьбой уволить его с 31.12.2018 г.-это выходной день (перенесенный), как правильно я должна была его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Организовать выход на работу работников всех заинтересованных служб (отдел кадров и бухгалтерия) и уволить 31.12.2018 г. или договориться с работником о том, чтобы он переписал заявление об увольнении на другую рабочую дату.

Есть вариант уволить работника в первый рабочий день, т.е. видимо 09.01.2019 г., Правило ТК РФ: если последний день срока приходится на нерабочий день, считается, что срок оканчивается в ближайший рабочий день. Например, в случае с субботой увольнение перенесется на понедельник. Есть практика, подтверждающая правомерность такого решения. Однако этот вариант может привести к спору с сотрудником, если с началом новой недели он планировал выйти на другую работу, а также возможны претензии контролирующих органов.