Может ли наследник с двумя квартирами получить половину наследства?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может ли нследник, на которого составлено завещание полквартиры, получить наследство, если у него в собственности есть еще квартира?

Ответы на вопрос (8):

Да, может получить (ст. 1118 ГК РФ). Наличие у него иного имущества никакого препятствования для принятия наследства не составляет (ст. 1152 ГК РФ) Ему надо подавать заявление на принятие наследства нотариусу в течение 6 мес. с даты смерти покойного.

Это лучший ответ

А при чем тут другая квартира? У него их хоть десять может быть. Наследство к этому никакого отношения не имеет. Завещатель так распорядился.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте! Да, конечно может, после смерти наследодателя. Совершенно не важно сколько и какое имущество находится в собственности у наследника.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Конечно, может. Наличие в собственности других жилых помещений не является препятствием для наследования. Ст.1154 ГК. Нужно вступить в наследство по завещанию, обратиться к нотариусу в шестимесячный срок.

Здравствуйте.

Да, можете получить. Закон не предусматривает ограничение в получении наследства по завещанию, в случае если у наследника имеется другая квартира. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследтсва. Глава 62 ГК РФ ст.1118-1119 ГК РФ.

Нет никакого имущественного ценза при вступлении в наследство.

Хоть сто квартир может быть у наследника по завещанию.

Если это завещание предъявлено нотариусу.

Ст. 1132 ГК РФ указывает:

"При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений."

Если наследство открыто (ст.1113 ГК РФ), то Вы можете призваться к наследству (ст.1116 ГК РФ) независимо от наличия в собственности других квартир. При условии, что Вы не являетесь недостойным наследником (ст.1116 ГК РФ) (не совершали умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании и т.п.).

Если наследство не открыто, следует иметь ввиду, что Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (ст.1130 ГК РФ).

Исключение во вступлении в права наследования составляют недостойные наследники.