Знакомые люди сказали что за долги могут забрать и квартиру.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти моей мамы её квартира по завещанию досталась в равных долях мне и моему племяннику (вместо моей покойной сестры). Документы на собственость на руках и у меня и у брать. Квартира двухкомнатная, сделана бабочкой. Комнаты расходятся из коридора в разные стороны, Сами комнаты равные по площади. Комнаты мы разделили по договоренности, все остались довольны. Когда пришло время платить за коммунальные услуги, племянник не захотел. Два месяца я платила за коммунальные услуги сама. В квартире стала жить моя дочь, в моей комнате. Племянник, всячески пытался выжить её оттуда, вскоре она переехала ко мне. Он остался жить там один. Я пыталась заставить его платить половину за ком. услуги он отказался. После я ещё 2 раза ездила в нему, но его там уже не оказалось. На свою комнату он повесил замок. После чего, я тоже поставила дверь и замок. Пошел примерно год, за ком. услуги естественно я платить перестала. Недавно приехала и обнаружила что отрезали свет. Знакомые люди сказали что за долги могут забрать и квартиру. Вот я и решила погасить свою часть долга. В квартире никто не прописан, мне посоветовали разделить лицевой счет, сделав её коммуналкой, оплатить свою задолженность и после чего продать её или поселить туда дочь, но уже не одну а с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Васильевна, вы можете в судебном порядке определить порядок уплаты коммунальных услуг между собственниками, чтобы каждому приходила отдельная квитанция. Но сделать из "квартиры коммуналку" нельзя. На вселение посторонних людей в квартиру потребуется согласие другого собственника.