Как разделить доли первоначального взноса при покупке квартиры, если они не равны, и чтобы это было учтено в случае развода?

• г. Тула

Берем ипотеку, деньги на первоначальный взнос дают родители обоих супругов, но доли эти не равны. Хотим перед покупкой квартиры разделить доли первоначального взноса на случай развода. Возможно ли такое и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Раздел имущества супругов в период брака возможен.

Оформить такой раздел, даже если он касается только одной квартиры, можно у нотариуса. Есть два варианта оформления раздела: соглашение о разделе имущества супругов и Брачный договор. Оба варианта по закону подлежат нотариальному удостоверению и составленные в простой письменной форме будут недействительными.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам обратиться к любому нотариусу.