Важные вопросы по переоформлению ипотеки и имущества в браке на 12 лет

• г. Краснодар

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в браке на 12 лет (3 года уже заплатили), муж - заемщик, я-созаемщик. По документам собственник только муж. На погашение ипотеки были потрачены средства материнского капитала (дети не совместные). Возврат налога за покупку имущества получал только муж. Вопросы:

1. Муж собирается оставить квартиру мне с ипотекой, чтобы я сама ее платила, как это оформить, чтобы потом он не поменял своего решения?

2. Есть ли возможность мне получить налог на имущество или нет?

3. Как лучше оформить мужу дарение квартиры нам или что-то другое?

4. Можно ли оформить куплю-продажу на долю мужа (но долей по факту нет, по собственности все принадлежит ему)

5. Какие есть варианты, если банк откажется менять заемщиков (т.к. з.п у меня маленькая)

6. Как переоформить свидетельство на меня?

6. С чего начать эти все переоформления? (свидетельство у нас с обременением ипотеки).

Очень много вопросов и ничего не понятно, очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения Михайловна

В банк нужно Вам обратиться по данному вопросу

Можете заключить соглашение о разделе имущества

Начать нужно с обращения в банк

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

С целью определения порядка пользования имуществом Вам можно заключить брачный договор, такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

Либо согласно ст.38 Семейного кодекса РФ, совместное имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, такое соглашение также составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.

Что касается совместных долгов, в данном случае, - ипотеки, то банк не меняет сторону обязательства, как правило, один из супругов, который не является стороной кредитного договора, обязан выплатить заемщику половину суммы взятого кредита, но погашает долг сам заемщик. В Вашем случае Вы можете передать супругу сумму, оставшуюся для погашения кредита в полном объеме и он погасит задолженность. Либо ежемесячно передавать ему сумму для погашения кредита.