Моя мама берет кредит для моей семьи, как мне обезопасить себя. Если мы разойдемся с мужем?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Напишите с мужем расписку (одну от двоих о получении денежных средств у матери и обязательстве их отдеть, тогда долг нельзя будет оспорить.

Расписка не стандартная, поэтому отнеситесь внимательно к ее составлением, что бы была дата, место соверщения паспортные данные всех сторон, сумма, указание на то что она передана, подписи и расшифровки написанные от руки самими заемщиками. Срок возврата.

Здравствуйте.

В силу ст.420 ГКРФ можете составить соглашение с мужем или составить расписку и о возврате денежных средств. Ст.807 ГК РФ.

Обезопасить себя должна мама. Ваши договоренности не имеют для нее силы. При разводе кредит будет разделен поровну, если он брался на семью, а не на маму.

Можно оформить все у нотариуса

например договор дарения

но лучше с кредитами вообще не связываться.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.