Продавец отказывается вернуть аванс после отказа от сделки из-за незаконно неоформленного наследства - куда обратиться - в суд или полицию?

• г. Москва

Продавцу был дан аванс. Мы отказались от сделки, поскольку при проверке квартиры выяснилось, что не оформлено наследство (т.е. пункт из договора об авансе - в случае обнаружения фактов которые в будущем могут привести к ограничению или лишению покупателя права собственности на недвижимость). Продавец отказывается возвращать аванс. Телеграмму посылали. Куда идти дальше-с разу в суд или в полицию? С каким заявлением?

Ответы на вопрос (7):

Если имеются документы о передаче денег, следует обращаться в суд с иском о взыскании с ответчика ранее уплаченной денежной суммы.

Здравствуйте! Так как сделка не состоялась, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в виде, оплаченного аванса.

Если есть доказательства получения аванса, то обращайтесь в суд о взыскании с ответчика сумм полученного аванса. Можете написать заявление в полицию. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.