Как решить вопрос о разделе квартиры, которую мы приобрели в браке, но которую позже муж установил как свою собственность?
₽ VIP

• г. Нижнекамск

У меня такой вопрос. Я в 1984 году зарегистрировала брак. С 1993 года мой муж стал работать на заводе и с этого завода на семью выделили двух комнатную квартиру, в эту квартиру мы были выселены на основании ордера. В 1995 году по договору купли - продажи завод как работнику продал квартиру моему мужу за 9 000 000 (не доминированных) рублей. Квартиру мы приобрели на совместные средства, расплачивались вместе с мужем несколько месяцев. Но поскольку договор купли – продажи квартиры, который был заключен между моим мужем и заводом считался недействительным, в 2004 году мой муж обратился в суд с заявлением об установлении факта владения квартирой на праве собственности. В качестве заинтересованного лица был привлечен завод. Представитель завод заявленные требования мужа признал, при этом пояснил, что в 1995 году действительно они продали дом своему работнику. Решением суда заявление было удовлетворено, и суд установил факт владения на праве собственности квартирой за моим мужем. Судом было установлено, что квартира был приобретена в 1995 году по договору купли - продажи в 1995 году. В 2005 году я с мужем развелась, однако, мы продолжаем проживать вместе в этой же квартире, с нами также проживали и дети, ведем совместное хозяйство, но будучи уже в разводе, т. е. вместе продолжаем сожительствовать до настоящего времени, живем гражданским браком. Как в браке, так и после расторжения брака мы никогда раздельно не жили, всегда жили вместе. Дети уже стали взрослыми, совершеннолетними. С недавнего времени мой бывший муж стал злоупотреблять спиртными напитками, дома стали происходить скандалы и у моего бывшего мужа стали появляться мысли о продаже квартиры или просто выселить меня и детей, а также пошли споры о разделе квартиры.

В настоящее время я хочу обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, поскольку я считаю, что квартира была приобретена при совместной жизни и на общие средства, т. е. хотела признать имущество совместной собственностью и определить доли в совместном имуществе. Однако, мне сказали, что для обращения в суд с таким иском срок исковой давности - 3 года с момента расторжения брака, т. е. я упустила этот срок. Но другие юристы говорят, что срок исковой давности можно восстановить, если ответчик сам заявит на суде о применении срока исковой давности, а восстановить можно по причине того, что срок исковой давности начинает течь с момента нарушенного права, т. е. когда я узнала о своих нарушенных прав. Но в моем случае я действительно узнала о своем нарушенном праве только совсем недавно, буквально 3 – 4 месяца назад, когда дело действительно стало доходить о продажи квартиры, выселения, когда стал вопрос о разделе имущества. До этого никогда такого не было, после расторжения брака, вопрос о разделе не стоял. А развелись мы из – за того, что он просто в одно время также запил, но потом я набралась сил и закодировала его.

Могу ли я обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, т. е. квартиры? Пропущен ли у меня срок исковой давности? Если да, то могу ли я его восстановить, и каким образом? Или же срок вообще еще не вышел?

Ответы на вопрос (5):

Вам не надо восстанавливать срок для раздела квартиры. т к такой срок начинается не с момента развода. а с того дня. когда муж сообщил вам о возможной продаже квартиры., то есть с того момента.когда ваши права стали нарушаться мужем.Поэтому смело подавайте иск в суд о признании за вами прав собственности на 1\2 доли квартиры.Успехов.

Уважаемая Юля, г.Нижнекамск!

Ваши отношения с 2005 года, с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Кроме того, вами пропущен 3-х летний срок для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества.

Единственное, что вы можете попробовать, это попытаться в судебном порядке потребовать признания за вами право собственности на 1/2 долю в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2010г

00:28 уф.вр.(22:28 моск.)

Юлия , однозначно обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества. И течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Сроком исковой давности называется срок, установленный законодательством для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Также хочу обратить Ваше внимание на то. что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Как правило, такое заявление делается на предварительном судебном заседании в соответствии с положениями ст. 152 ГПК РФ. В случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке (п. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Таким образом, истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске только в случае заявления об этом стороной в споре.

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ)

Касаемо квартиры и др. совместно нажитого имущества : Согласно положениям ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. пункт2 - Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

1) доходы каждого из супругов от трудовой деятельности;

2) доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

3) полученные супругами пенсии, пособия;

4) иные денежные выплаты каждому из супругов, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

5) приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

6) приобретенные во время брака ценные бумаги, а также паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

7) любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства;

Поэтому ,Юлия, подавайте в суд иск и заявляйте о нарушенном Вашем праве на квартиру ( которая является и должна быть признана судом совместно нажитой собственностью в период брака )

Всего наилучшего .

К ответу коллеги Моисеева.

Вы приобрели квартиру в браке. а не в сожительстве и сожительство к вам не имеет никакого отношения.Подавайте в суд и вы победите.

Юля срок подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов Вами не нарушен,данный срок начинает течь,не с момента развода,а с того момента когода вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве(намерении продать квартиру Вашим мужем),вот с данного момента и следует исчислять срок исковой давности. Прочитайте ст.200 ч.1 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" и все будет понятно.