Я его просил покинуть комнату, чтобы переодеться, на что он агрессивно реагировал, пользуясь своим положением.

• г. Снежногорск

В состоянии алкогольного опьянения поругался с участковым уполномоченным при исполнении, который находился у меня дома. Я его просил покинуть комнату, чтобы переодеться, на что он агрессивно реагировал, пользуясь своим положением. Я его попытался выталкнуть из комнаты и тем самым оторвал шиврон с рукава форменной куртки.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, если вы просто упирались и нечаянно оторвали шеврон, то состава данного преступления нет. Играет роль, как вы выталкивали участкового: интенсивность (сильные толчки в грудь или аккуратно взяли под руку и попросили выйти). По какому поводу находился у вас участковый. Короче, по таким делам важны любые мелочи, чем подтверждается версия участкового и т.п. Удачи.