Можно заставить бухгалтера принять коммунальные платежи, наличными?

• г. Томск

Я живу в доме с ТСЖ (товарищество собственников жилья).

Бухгалтер ТСЖ отказывается принимать коммунальные платежи наличными.

И требует перечислять деньги через Банк. За прием и перевод денег в банке требуют 3%. Это увеличивает и так немалую сумму платежей.

Заранее благодарен.

Валентин. (willy@ce.cctpu.edu.ru)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Отказ в принятии наличных денежных средств, скорее всего, связан с отсутствием ККМ, необходимой к применению в соответствии с ФЗ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов".

Советуем поставить перед Правлением ТСЖ вопрос о приобретении ККТ, а до приобретения аппарата - лучше оплачивать через банк.

Штрафные санкции могут оказаться больше уплаченных жильцами процентов в банке, а стоимость кассового аппарата - меньше этих процентов.

Бухгалтер поступает правильно, избегая штрафных санкций, которые могут быть наложены на ТСЖ.