Как реагировать на требование добровольного родительского взноса в детском саду?

• г. Ростов-на-Дону

У меня двое детей. Когда старший сын пошёл в детский сад, я сдавала 2000 р. "Добровольного" родительского взноса, в этом году младшая дочь пошла в тот же сад и с меня опять требуют "взнос", яко бы благодарность за то, что ребёнка приняли в сад. Что мне делать? Воспитатель утверждает, что заведующая требует сдачи денег, а заведующая это отрицает. Боюсь как бы воспитатель не начала "отыгрываться" на моём ребенке. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не платите, если боитесь, что будут отыгрываться, требуйте чтоб вам предоставили предложение оплаты в письменной форме

думаю, на это они не пойдут.

Я никогда ничего не платил в детских садах. Попытки "отыгрываться" на детях были, но они выходили "боком". По малейшему поводу - мгновенная жалоба в районный отдел образования хорошо отрезвляет.

После первой же жалобы желание воспитателя "бороться" со мной пропадало.

Естественно, что заведующая никогда не признается. Вам надо просто написать жалобу сначала в отдел образования района где находится садик, потом в министерство образования по РО. Думаю, что это поможет.