Сокращение функционала и уменьшение зарплаты - как защитить свои права в работе

• г. Санкт-Петербург

Работаю заместителем начальника отдела. Начальник отдела была в декретном отпуске. Две недели назад начальник вышла на работу. Директор сегодня уведомила меня в устной форме о том что мне сокращают мой функционал, передают часть функционала начальнику отдела и сокращают мне зарплату с 1 ноября на 25 %. Я не хочу соглашаться на такие условия. Каков порядок моих действий? Спасибо. С уважением, Лаврентьева Ирина +7 (911) 214-86-62

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Об изменении ЗП должны уведомить за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). О сокращении тоже должны уведомить письменно с предупреждением за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)

В Вашей ситуации необходимо разбираться, однозначный ответ без изучения документов дать нельзя. Скорее всего Вы в отсутствии начальника отдела выполняли помимо своих должностных обязанностей еще и часть обязанностей начальника, с Вашего согласия. Это должно было отражаться в приказе. За дополнительную работу Вам производилась доплата. После выхода на работу начальника отдела Вы вернулись к выполнению своих обязанностей согласно должностной инструкции заместителя начальника.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ предусмотрены случаи, когда изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в одностороннем порядке - при изменении организационных или технологических условий труда. Организационные условия перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности влекут, как следствие, изменение оплаты труда. Об изменении условий работодатель обязан уведомить Вас не менее, чем за 14 календарных дней. Несоблюдение процедуры предупреждения об изменениях условий трудового договора может послужить основанием для восстановления работника на работе.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.