Как выписать сожителя из неприватизированной квартиры после развода и несогласия на оплату долгов

• г. Вологда

Можно ли выписать человека:

Квартира не приватизирована досталась она моей бабушке (маминой) мама расписалась с мужчиной и когда бабушка умерла прописала его. я не живу там уже 9 лет. в итоге они развелись т.к жили уже как сожители по разным комнатам и общего хозяйства не вели. Приехала я чтобы помочь маме сходить заплатить за коммунальные услуги, там висит долг в пределах 40000 тыс. Рублей я решила маме помочь оплатить его но только пополам с сожителем, он отказывается платить говорит что задерживт зарплату и т.д денег нету и так уже на протяжении года. Нам естественно пришлось оплатить все долги. За него платить не хочется может куда то можно обратиться в такой ситуации? Возможно его как то выписать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, снять с рег. учета и выселить бывшего супруга мамы вы не сможете. Так как он поселился будучи в браке с мамой (член семьи) сейчас подавайте иск в суд о порядке оплаты за ком. услуги - каждый будет платить по отдельной квитанции

ст. 69 п.4 ЖК позволяет это.

Здравствуйте Надежда. Т.к. сожитель вашей матери проживает в квартире, то его выселить нельзя. Ваша мать может разделить лицевой счёт для оплаты ком. платежей. И если б/м ь не будет оплачивать свою долю, то муниципалитет может обратится в суд и выселить его из квартиры.

Вы так же можете взыскать с б/м часть оплаченного вами долга.