Работник на пенсии - правомерно ли его привлекать к работе до 20:00?

• г. Новосибирск

31.10 сменный работник увольняется (на пенсию), в графике проставлен рабочий день с 8:00 до 20:00, правомерно ли привлечение увольняемого работать в этот день 12 часов, ведь все руководство работает до 17:00, и до 17:00 работник подпишет документы на увольнение, в качестве кого уволенный на пенсию должен находиться на рабочем месте с 17:00 до 20:00?

Ответы на вопрос (1):

В качестве работника и должен находиться. Руководитель приказ об увольнении может подписать и до 17 часов, и даже ранее 31-го октября, но уволенным работник будет считаться по окончании его рабочего дня.