Мы с женой разводимся, в квартире прописан только ребенок-инвалид, квартира оформлена на мою мать.

• г. Можайск

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена не в период брака. То нет не будет иметь права.

Собственником квартиры является Ваша мама, которая может обратиться с иском в суд о снятии ребенка с регистрационного учета.