Как маме вступить в наследство после смерти отца, если она не оформляла наследование?

• г. Краснодар

Папа умер 3,5 года назад, мама проживает в той же квартире. В наследство не вступала, т.к. тогда нотариус обьяснила, что она автоматически наследует. Это было при Украине, мы живем в Крыму. Как ей сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В судебном порядке признавать право собственности на наследственное имущество, ссылаться на фактическое принятие наследства.

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Перечень Документов можно взять у нотариуса.

Здравствуйте! Если мать была зарегистрирована по месту жительства супруга на момент смерти супруга, то она фактически приняла наследство. Необходимо подавать заявление нотариусу.

По российским законам тоже самое, раз живёт, значит фактически вступила в наследство. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

В соответствии с Российским законодательством, в любом случае следует обращаться к нотариусу, несмотря даже на то, что наследство фактически принято. Если прошло много времени со дня открытия наследства, можно обращаться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования.