Способы списания недоимки по имущественным налогам в связи с истечением срока на взыскание - административное исковое заявление, восстановление срока и определение суда

• г. Ярославль

Я представитель налогового орган, нам необходимо списать недоимку по имуществннным налогам налогоплательщикам в связи с истечением срока на взыскание. Мы подаем административное исковое заявление о взыскании и просим восстановить срок на подачу заявления. Нам необходимо чтобы суд вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для произведения списания. Или будет определение об отказе в принятии? Какое определение должен вынести суд для того, чтобы мы списали недоимку? Может быть разъясните весь порядок и скинете практику по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно взаимосвязанному толкованию норм "подпункта 5 пункта 3 статьи 44" и "подпункта 4 пункта 1 статьи 59" Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в силу.

При толковании "подпункта 4 пункта 1 статьи 59" Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к "подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21" НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений "главы 22" АПК РФ.

При отсутствии упомянутого судебного акта, в том числе до момента вступления его в силу, в выдаваемой налоговым органом справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2013 г. N 57

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"