И, главное, никто не может объяснить, откуда цифры, ни банк, ни коллектор..

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году муж взял кредит в банке Ренесанс, 150000 руб. сроком на 36 месяцев. Платил все вовремя и суммы были больше на 2-3 тысячи положенного платежа. В мае 2010 узнал сумму досрочного погашения, ему озвучили цифру в 60 000 рублей. Решил не гасить досрочно, а продолжать платить ежемесячно. В августе и сенября возникли финаносовые трудности и платежи не производил, НО если учесть (сложить) предыдыдущие платежи, которые платились большими суммами, чем положено, то получалось что на октябрь задолженности по графику нет. В октябре возобновились платежи. Однако банк отправил дело в коллектор. Коллектор требует на сегодняшний день погасить задолженность в размере 26 000, и озвучивает сумму остатка долга в 60 000. То есть как сумма в мае была, так она осталась, несмотря на то, что в банк отправлено за эти месяцы почти 50 000 руб. Муж требует у коллектора обосновать цифры? Коллектор, говорит ничего не знает, отправляет в банк, банк в свою очередь, говорит, что дело передал некому ООО и у него никакой информации нет. Это как получается? Деньги в кассу банка мы вносим, а у банка никакой информации нет.. Бред какой-то... И, главное, никто не может объяснить, откуда цифры, ни банк, ни коллектор..

Ответы на вопрос (2):

Наталья. подать в суд, конечно, можно. Только учтите, что в гражданском законодательстве каждая сторона обязана сама доказывать свою правоту. а что собираетесь доказывать в данном случае вы? Прочитайте внимательно договор. возможно в нем есть условия о том, что вы обязаны платить ежемесяно сам кредит, несмотря на переплату. а уж про то, что проценты нужно платить каждый месяц - в этом можете не сомневаться. а за неуплату могут начисляться повышенные проценты. в банк нужно обратиться письменно и запросить интересующую вас информацию. запрос зарегистрируйте, чтобы у вас была отметка банка о плучении запроса. также обратитесь и в ооо, которое требует оплату. в случае, если бумаг не дадут идите в милицию и пишите заявление о том, что неизвестные люди вымогают у вас деньги.пусть милиция проверяет. ничего не найдут - зато у вас появится ясность в этом вопросе. пока разрешение ситуации вижу только так.

Здравствуйте Наталья!

1. Подавать самим в суд не рекомендую.

2. Необходимо сделать сверку всех проплат, для чего сделать запрос им в письменном виде. Из чего, Вы сможете конкретно всё выяснить.

3. С коллекторами старайтесь в контакт не входить, ничего они вам сделать не смогут.