Если виновник ДТП не хозяин тс и у него нет ОСАГО, то виновным считается хозяин тс? (не угнано, доверенность рабочая (водитель))

• г. Владимир

Если виновник дтп не хозяин тс и у него нет осаго, то виновным считается хозяин тс? (не угнано, доверенность рабочая (водитель))

Ответы на вопрос (2):

Нет, виновным считается виновник ДТП. По другому никак. А вот иск можно

предъявить как к виновнику так и к владельцу транспортного средства.

Здравствуйте. Если вы имеете в в иду возмещение вреда, то в подобных ситуациях обычно указывают двух ответчиков, с водителя виновника ДТП по ст. 1064 ГК РФ и с собственика по ст. 1079 ГК РФ.