Необходимо ли правомерно оставлять апелляционную жалобу без движения в арбитражном суде, если истец оплатил госпошлину только по одному из двух требований?

• г. Самара

Такой вопрос. Если я обратилась в арбитражный суд с иском по двум требованиям, мне удовлетворили лишь одно требование и я подаю апелляционную жалобу, оплатив госпошлину в размере 2000 рублей. И жалоба остается без движения, потому что я оплатила лишь по одному требованию. Правомерно ли такое оставление жалобы без движения? (прошу прощения, если не совсем грамотно описала ситуацию)

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина за подачу апелляционной жалобы в арбитражные суды составляет 3000 рублей независимо от количества требований. Скорее всего Вам нужно просто доплатить 1000 рублей, тогда Вашу жалобу примут к рассмотрению.

Пошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. То есть от 6000 рублей 50% = 3000 р.

Вы или Ваш адвокат можете срочно доплатить госпошлину в размере одной тысячи рублей и направить свое заявление вместе с квитанцией об оплате пошлины в апелляционный арбитражный суд или сдать документы лично в этот арбитраж.

В случае удовлетворения вашей жалобы ваши расходы на оплату госпошлины и оплату услуг адвоката будут взысканы с ответчика в вашу пользу.

Размеры госпошлины-в НК РФ.

Ваша жалоба обоснованно оставлена без движения.