Возможность возврата денег за неисправный компьютер без проведения экспертизы - права покупателя

• г. Москва

Купил компьютер, он оказался не исправен, хочу вернуть за негоденьги, магазин настаивает на экспертизе, имею ли я право сразу вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза нужна для того, чтобы понять по чьей вине не работает компьютер: Вашей или это заводской брак. Во втором случае-это товар ненадлежащего качества и Вы можете забрать деньги за него.

Добрый вечер!

Поскольку компьютер является технически сложным товаром, вы имеете право, в силу положений ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу положений той же статьи Закона продавец имеет право за свой счет проводить проверку качества товара, а также экспертизу товара.