Одна квартира принадлежит его отцу (где сейчас прописан и проживает наследник), вторая-его родной тетке.

• г. Москва

Имеются 2 приватизированные квартиры в Москве и один наследник. Одна квартира принадлежит его отцу (где сейчас прописан и проживает наследник), вторая-его родной тетке.

Ответы на вопрос (5):

налог при оформлении наследственного имущества не взимается

У любого нотара есть форма для завещания. Я, Иванов Иван Иванович, дата рождения, паспортные данные, прописка, завещаю квартиру по адресу: Москва, Кремль, дом1 , Петрову Петру Петровичу. Далее удостоверительная надпись. Что-то в этом роде.

Да хоть десять. Расходы при вступлении в наследство одинаковые. От формы завещания это не зависит.

не имеет значения - разные наследодатели, после получения свидетельства о регистрации права собственности на эти квартиры он будет 1 раз в год платить налог за две квартиры, при вступлении в наследство будет оплачивать только за оформление документов - госпошлина, это и есть наименьшие затраты

А то что на одного наследника завещаются две квартиры , имеет значение в материальном плане при оформлении наследственного имущества.