Можно предложить следующий заголовок:\nЗаконность требования вернуть деньги после перечислений на сберегательную книжку по наследству от погибшего шахтера

• г. Томск

После смерти отца регресс по профзаболеванию (он шахтер) перечислялся на сберегательную книжку пол года, пока мы не закрыли вклад и не оформили наследство на маму. О том, что идут перечисления мы не знали. Сейчас от нас требуют вернуть деньги обратно. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас от нас требуют вернуть деньги обратно. Правомерно ли это.

---конечно законно требуют, вы обязаны были сообщить о смерти отца. Если вы это не знали, то данный факт не является оправданием.