Будет ли облагаться подоходным налогом продажа доли в нежилом помещении? Собственность с 2006 г.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Формально прошло 3 года и по логике ст.220 НК РФ налога быть не должно. Но если Вы являетесь предпринимателем или не являетесь, но официально сдавали в аренду, то платиться налог как у предпринимателя по основной деятельности, независимо на истечение 3-х летнего срока. Налоговая отвечает, что если официально сдавалось в аренду, то это фактически систематическая предпринимательская деятельность даже без регистрации ИП (только без регистрации ИП еще хуже - 13% налог при продаже). Если Вы нигде по сдаче в аренду не засветились и не являетесь предпринимателем, то скорее всего проскочите без налога как собственник, у которого с момента возникновения права собственности прошло 3 года, высвобождающих от налога.