Могут ли меня сократить если я являюсь студентом заочником?

• г. Ставрополь

Могут ли меня сократить если я являюсь студентом заочником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, могут сократить, если будет сокращение штата. Обязаны уведомить за 2 месяца и выплатить компенсации в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Могут ли меня сократить если я являюсь студентом заочником?

Здравствуйте, могут почему нет?. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, могут в общем порядке. Действующее трудовое законодательство не предусматривает каких-либо специальных льгот в части сокращения для работников, обучающихся по заочной форме обучения.

Да могут сократить, должны уведомить за два месяца.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.