Можно ли заключить предварительное соглашение на покупку квартиры с ее хозяином?

• г. Магнитогорск

Я хочу приобрести жилье, подходящий вариант найден. Можно ли заключить предварительное соглашение на покупку квартиры с ее хозяином? Хозяин требует денежный залог. Я боюсь, что он протянет время, цены на жилье вырастут и он повысит цену.

Ответы на вопрос (1):

Если предварительное соглашение грамотно написано, в нем указан срок для заключения основного договора,санкции за просрочку и право через суд требовать признания права на квартиру, то предварительный договор заключать можно, но с обязательной регистрацией обременения на квартиру,иначе она может быть продана другому лицу,которое больше предложит.В предварительном соглашении нужно указать цену продажи и указать,что она является окончательной.