Имеет ли право страховая компания начислять штраф по страховке на авто.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Наверное речь идет именно о просроченной страховке, а не о ситуациях, когда водитель забывает страховку дома. Наивысшая мера наказания грозит именно тем автомобилистам, которые просрочили ОСАГО и при этом самостоятельно управляют ТС. Штраф накладывает инспектор ГИБДД.