Возможно ли оплатить покупку жилья материнским капиталом и сохранить дом, пока не удается продать квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу поменять квартиру на частный дом, мы квартиру выставили на продажу, но пока не можем продать. Да и дом не хотим потерять есть другие покупатели, но мы были вперед этих людей и задаток не давали, смысла не вижу-мы не можем узнать когда к нам покупатель придет. Я хотел бы спросить у Вас-можно ли наперед оплатить покупку жилья материнским капиталом, чтоб не потерять этот дом? А потом остальное при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае не известно сколько вы будите ждать продажи квартиры. Даже если и ПФ одобрит Вам сделку на задаток мат капиталом (что мало вероятно), то нет ни каких гарантий, что к назначенному сроку вы продадите квартиру. В таком случае продавец дома может не вернуть Вам задаток или поднять стоимость. Или же Вам продавать квартиру по более низкой цене.