Шахтёрам укоротили отпуск - возможно ли оспорить договор?
₽ VIP

• г. Междуреченск

По закону продолжительность отпуска шахтёра 66 дней, но в трудовом договоре. , принятом на предприятии 56 дней. Законно ли это? И возможно ли оспорить договор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Междуреченск!

Социальные гарантии работника работающего по профессии, перечисленной в квалификационном справочнике профессий, в том числе и по количеству дней оплачиваемого отпуска должны быть не хуже предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Поэтому если при заключении Трудового договора работодатель ухудшил социальные гарантии предоставляемые работнику, то работник вправе оспорить данное положение Трудового договора обратившись в :

- инспекцию по труду;

- прокуратуру;

- суд.

Желаю вам удачи в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 21 ноября 2010г

21:55 уф.вр.( 19:55 моск.)

Вы не путаете трудовой договор и коллективный договор? Уточните.