Как правильно оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, учитывая размер заработной платы мужа и размер МРОТ в Московской области?

• г. Москва

Хочу заключить с мужем соглашение об уплате алиментов и оформить его у нотариуса. Подскажите, если размер заработной платы мужа составляет 86000 руб. то в соглашении я пишу размер выплат в зависимости от МРОТ, правильно? Если я проживаю в Московской области, то какой размер МРОТ в области? Сколько МРОТ мне нужно указать в соглашении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соглашении об уплате алиментов можете указать процент от заработной платы (например, 1/4 часть на ребенка) или в фиксированном размере (например, 1 прожиточный минимум на ребенка).

Добрый день. С 01.07.2016 года 1 МРОТ составляет для всей страны 7 500 рублей. Размер алиментов можете указать в МРОТ, можете указать в твердой денежной сумме.

Согласно требованиям ст. 103-104 СК РФ, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Таким образом, размер алиментов должен быть на 1 ребенка не менее - 21 500 рублей; на 2 - 43 000 рублей; на 3 - 64 500 рублей.