Нужно ли заключить договор социального найма жилого помещения, если администрация занимает жилое помещение на основании ордера?

• г. Челябинск

Администрация написала: что мы занимаем жилое помещение на основание ордера в связи с этим необходимости заключения договора социального найма жилого помещения не имеется. Это получается его нужно заключить или нет не обходимости в его заключение? Не могу ни как понять?

Ответы на вопрос (4):

Что мы занимаем жилое помещение на основание ордера в связи с этим необходимости заключения договора социального найма жилого помещения не имеется.

---Здравствуйте, глупости вам написала администрация. На основании полученного вами отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи Вам и всего хорошего.

Чтобы не мучиться сомнениями, Вы имеете право направить обращение в жилищную инспекцию. В обращении просите проверить законность действий администрации. Должностные лица оценят вашу ситуацию и в течение 30 дней сообщат ответ.

Здравствуйте! Если ранее выдавали ордер, то в настоящее время с Вами должен быть заключен договор социального найма. Так как ордер утратил силу с 01.03.2005 г.

Уважаемый Иван! Разъясняю Вам, что согласно ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к жилищным отношения, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом.

Поскольку Вы проживаете и зарегистрированы в жилом помещении до введения в действия Жилищного кодекса РФ, к интересующим Вас правоотношениям применяются нормы Жилищного кодекса РСФСР, статьей 47 которого определено, что единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер, выдаваемый уполномоченным исполнительным органом государственной власти на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного жилищного фонда.

В силу ст. ст. 50, 51 ЖК РСФСР, пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями;

договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер;

в договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

На основании изложенного, отсутствует необходимость в заключении Вами договора социального найма в порядке, предусмотренном ст. 672 ГК РФ для граждан, которым предоставляются жилые помещения, относящиеся к государственному и муниципальному жилищному фонду.

Р.S. Рекомендую критически отнестись к комментарию коллег Лигостаевой Антонины Васильевны и Карасова Сергея Петровича.