Проблема с недостачей и программой компьютера - Как будет разрешена ситуация, когда по остаткам числится наличие товаров, но фактически их нет?

• г. Оренбург

Я работаю продавцом в мини маркет, нас 2,24.10.2016 делали ревизию выявили не недостачу, но мы с этим не согласны, какая то причина в компьютере программа, и доступ к нему имеют бухгалтерия, непосредственный оператор кто прослеживает нашу программу, сегодня по остаткам пришли забрать на склад сигареты на сумму 350 т.р но у нас того нет количества по факту, а в компьютере числится, нас заставляют выплачивать, что нам делать? Официально мы не оформлены!

Ответы на вопрос (7):

В трудовую инспекцию обратитесь с жалобой, они наложат штраф. Если официально не оформлены.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если не оформлены по трудовому договору, то не платите ни копейки. Через суд они также с Вас ничего не смогут взыскать. Так как не подтвердят трудовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать. Давайте объяснение, что вы непричастны к этому. Из зарплаты вычесть не имеют права, если вы не согласны. Пусть подают в суд и там будете разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не являетесь материально ответственным лицом, поскольку официально не трудоустроены. Напишите жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда, опишите все обстоятельства. При наличии оснований работодателю грозит штраф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Мария.

Если вы официально не оформлены то и предъявить то претензии вам не могут. Если будут проблемы просто уходите оттуда

Удачи Вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда, опишите ситуацию, укажите что на Вас хотят повесить недостачу, при этом Вы официально не оформлены в организации. Переживать не стоит, работодатель не сможет взыскать сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

По результатам ревизии выявили недостачу в размере 44 тысяч рублей я работала одна продавцом в автомагазине (автолавка) ранее были ревизии но недостач не было. Сейчас меня обязуют погасить недостачу или в противном случае хотят уволить по статье, но ключ от склада был не только у меня и ранее было проникновение на склад была вызвана опергруппа но ревизию ни кто делать не стал что мне теперь делать.

Ситуация такая.. На складе продукции (продукты питания) была выявлена недостача. Был установлен факт хищения продукции грузчиками склада и водителями, которые развозят товар. Я работаю на складе холодильного оборудования этой же компании, подчиняюсь зав. складу, по приказу оформлен как грузчик, у меня нет санкнижки и доступа к складу с продукцией не имею. Директор заставляет подписать документ о возмещении недостачи, угрожает увольнением. Что делать?

Меня приняли продавцом в магазин без ревизии. Через месяц провели ревизию и выявили недостачу. Разделили поровну на продавцов и заведующую. Имеют ли право высчитать с меня эту недостачу?

Я работаю в магазине поставлена не лецинзионная программа в программе был сбой при ревизии выявили недостачу есть двойная касса зарплату не выплачивают куда можно обратиться.

Помогите пожалуйста разобраться. Как может быть недостача в сигаретах, если нам привозят по накладной ниже цена чем на пачках. Меня обвиняют в недостаче. Когда я устроилась на работу, мне не делали ревизию. Писала продажи в тетрадь суммы, отдельно отмечала в позициях какие проданы и сколько пачек за день. Прошло пару месяцев, мне начальство принесло компьютер, в нем установили программу где написана дата, название сигарет позиция. В него я вбивала какие сигареты продавала за этот день и сколько. Выходные дни меня подменяет начальство, сделали без меня инвентаризацию и позвонили сказали что у меня недостача. Помогите как быть и как правильно мне подсчитать самой ревизию.

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше работала продавцом и оператором на АЗС как устроилась туда у них не было ревизий я спросила почему нет ревизий на мой вопрос директор ответил что ревизия была месяц назад и из-за того что я пришла они не будут проводить ревизию через год прошла инвентаризация выявилась недостача в 1500000 мл нам сказали ревизоры что такого не может быть новерно сбой в программе и мы спишем эту недостачу потом я ушла в отпуск и уволилась судясь с ними что они не хотели меня увольнять без отработки пришли к мирному а щас они всем кто работал приписали недостачу нахожусь в положений как поступить незнаю а сумма не маленькая 477000 тыс когда уволилась от них сама не знала что в положений.

7 ноября 2013 г. я устроился на работу в магазин компьютерной техники продавцом-консультантом, первый месяц я работал, как стажер, официально я оформлен не был, ни какой ревизии не проводилось. До 1 марта я работал ни как официально не оформлен, за зарплату ни где не расписывался, получал в конверте.1 марта я подписал трудовой договор и договор о материальной ответственности с испытательным сроком 1 месяц, трудовая находиться у работодателя. В магазине нас работало два продавца, 20 марта провели ревизию, выявили недостачу, в акте ревизии я подписывался. Начальник обязует нас выплачивать недостачу.1.апреля мне вновь дали подписать трудовой договор, от 1 апреля 2014 г, что я принят на работу продавцом консультантом с испытательным сроком 1 месяц. За март месяц мне зарплату не выплатили, мотивируя погашением недостачи. Обязан ли я выплачивать недостачу, законно ли мне не выплатили зарплату, а была ли недостача, как правильно и законно решить сложившуюся ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение