Соответственно о своевременном прохождении диспансерного обследования мне приходится только мечтать.

• г. Москва

Я работаю на на Почте России официально, на данный момент в положении, но к врачу-геникологу меня не отпускает главный специалист нашего отдела - который совершенно не знает ТК РФ, и предлагает в дни обследования писать за свой счет. Соответственно о своевременном прохождении диспансерного обследования мне приходится только мечтать. Беременность у меня вторая, после операции на сердце, соответственно на учет к кардиологу я тоже не могу встать.

Ответы на вопрос (3):

не знание закона не освобождает от ответственности!

такими действиями старшего по должности должностного лица нарушаются ваши права и самый быстрый и эффективный способ научить его или ее трудовому праву и послужит ваше обращение в прокуратуру или трудовую инспекцию!

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 254 Трудового кодекса РФ прямо установлено, что при прохождении диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Т.е. если Вам в какой-то конкретный день необходимо быть у врача - Вы пишите заявление на имя руководителя, с уведомлением о том, что в соответствии со ст. 254 ТК РФ в такой то день Вы будете находиться в медицинском учреждении. Отдаете его официально, под роспись.

Идете к врачу, и после приема у него получаете справку о том, что вы в этот день действительно были у врача. Отдаете эту справку работодателю с сопроводительным - дескать, вот, направляю доказательство нахождения такого-то числа в медицинском учреждении, согласно ранее поданному уведомлению о том.

Больше с Вашей стороны никаких действий предпринимать не надо.

Если этот рабочий день будет признан Вашим работодателем днем отсутствия на работе без уважительной причины - Вы можете обратиться с заявлением о нарушении Вашего права на прохождение медицинского обследования, гарантированного трудовым законодательством РФ, в Государственную инспекцию по труду. Или прокуратуру.

Здравствуйте еще раз, я вам задавала вопрос и получила на него ответ, но хотелось бы уточнитью. Если я ухожу к врачу-гинекологу по беременности на целый день, может ли старший специалист заставить меня писать заявление за свой счет, в нашей практике, если такого заявления нет, то ставится элементарно невыход на работу. Спасибо