Можно ли проверить личное дело должника по алиментам у судебных приставов для подтверждения неуплаты и проверки задолженностей?

• г. Кострома

Можно ли посмотреть и отксерить личное дело моего должника по алиментам у судебных приставах? Для того чтобы иметь конкретное подтверждение его неуплату в первые 1.5 года; убедиться что нет задолженностей; проверить бухгалтерию и.т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производстваИнформация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ в часть 1 статьи 50 внесены изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вы, как взыскатель имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства. Подавайте заявление, приходите в приемное время и фотографируйте, ксерокопируйте. Удачи.