Как претендовать на раздел долга между супругами при совместно взятом кредите на семейные нужды?

• г. Набережные Челны

Во время брака брат взял кредит на свое имя, банк знает и адрес прописки брата (другой город) и место его проживания (в квартире жены). То есть все указывает на то, что жена была в курсе кредитного договора. Сейчас будет раздел совместно нажитого имущества, кредит погашен не до конца, уже даже есть пени и штрафы. Вопрос такой: как заявить ходатайство на раздел долга, чтобы бывшая жена тоже выплачивала половину, так как кредит пошел на семейные нужды? Примечание: я не говорю о том, чтобы делить долг вместе с банком, а например, чтобы жена выплачивала половину долга бывшему супругу, а он в свою очередь уже "донёс" свои обязательства перед банком. Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно так сделать. Кредитные обязательства тоже совместно нажитое имущество если доказано что данный кредит потрачен на нужды семьи.