Жительница Мурманска столкнулась с растущим долгом после увольнения - как обратиться в суд и что делать?

• г. Мурманск

В прошлом году взяла в долг у микрофинансовой компании 5000 рублей, т.к. не хватало денег чтоб снять квартиру. На данный момент должна 75000 рублей. История такая: на работе изза смены начальства пришлось уволиться, иза этого не погасила вовремя долг. Устроилась на другую работу в другую компанию, кассиром, выплачивала по 1000-2000 рублей с аванса и з\п по договоренности с микрофин. Организацией. В марте этого года потеряла работу, т.к закрыли магазин ссылаясь на его нерентабельность. Два месяца не могла устроиться на работу, за жилье стало нечем платить, так еще со мной связался мужчина, представился юристом микрофин. Компании и сказал что сотрудник с которым я договаривалась об оплате просто не имел права договариваться о таком способе оплаты долга и соответственно долг увеличился. После юриста кредитной компании со мной связался мужчина представившийся начальником отдела до судебного вмешательства. Оказалось чтоб не начислялись проценты я должна была каждый месяц платить по 5000 рублей. Я устроилась на работу в пункт приема ставок, проработав там две недели выяснилось что у компании закончился срок лицензии и гразит серьезный штраф, соответственно меня уволили по собственному. Иза очередного увольнения не заплатила эти 5000 и долг опять вырос. Я перестала снимать квартиру и переехала к родственникам, уже сама позвонила сотруднику микрофин. Компании и обсуждала этот вопрос. По его словам он мне два раза делал рекстуризацию (перерасчет долга и остановка процентов) и это последний шанс вот такого урегулирования вопроса с платежом. Я в тот момент проходила медкомиссию для устройства на работу, я устроилась и узнала что т.к.я устроилась до 15 октября 2016 попадаю на аванс. Итог: сотрудник отдела взыскания сказал что чтоб не начислялись проценты я должна платить не меньше 10000 рублей каждый месяц, аванс мне дали 1800 рублей. Как платить незнаю. Сотрудник отдела взыскания от микрофин. Компании постоянно просит назвать точную дату и точную сумму платежа. Я обьясняю ему что только что устроилась и не могу дать точный ответ когда и сколько. Занять не у кого. Подскажите пожалуйста как мне обратиться в суд, какие документы нужны. Куда именно обращаться, что мне делать. Живу в городе Мурманске. Прошу Вас, ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (2):

В прошлом году взяла в долг у микрофинансовой компании 5000 рублей, т.к. не хватало денег чтоб снять квартиру. На данный момент должна 75000 рублей.
ЗАкон Об МФО четко гласит что увеличить долг более чем в 4 раза нельзя.

Не можете не платите. И не общайтесь с ними вообще, трубку кладите сразу. Вы сейчас одни штрафы оплачиваете. Долг основной только растет. Отправляйте их в суд. В суде будете просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. После решения суда напишите заявление на рассрочку и будете платить понемногу.. Они могут и вообще в суд не подать. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.