Сегодня заседания суда. Могу я взять свидетелей на суд, что бы их опросили. Как правильно подать ходатайство?

• г. Москва

Сегодня заседания суда. Могу я взять свидетелей на суд, что бы их опросили. Как правильно подать ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете пригласить свидетелей в суд. В начале судебного заседания, когда судья спросит имеются ли ходатайство, вам следует заявить ходатайство о допросе свидетелей, можно устно.

Можете просто привести свидетелей в суд, пусть ждут в коридоре. В начале судебного заседания заявите (можно устно, под протокол) ходатайство о допросе свидетелей, с указанием на те существенные для дела обстоятельства, которые они могут подтвердить или опровергнуть. Обязательно укажите, что явка свидетелей в суд обеспечена, они находятся в коридоре перед залом судебного заседания. Дальше будет решать суд.

Анна, можете.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.