Как действовать при ошибке в паспорте на квартиру от Росеестр - обязан ли ПИБ возместить расходы на переиздание паспортов и в каких случаях ПИБ может изменять записи в техпаспорте дома?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры в 2013 году Росеестр, вместе со свидетельством о праве собственности, выдал и паспорт на квартиру. В паспорте на квартиру в многоквартирном жилом доме в разделе "сведения о строении" указано, что год последнего капитального ремонта 2010 г., материал перекрытий (чердачных, междуэтажных, подвальных) - железобетонные монолитные, сведения указаны по состоянию на 2010 год. Позже выяснилось, что годом последнего кап. ремонта является 1980 г. и запись о 2010 г. - это техническая ошибка ПИБ. Запросили копию паспорта на дом вцелом по состоянию на 2004 год - указано, что год последнего кап. ремонта 1980 и перекрытия деревянные отепленные.

Вопросы:

1) если ПИБ признал (письменным ответом на наш запрос), что год последнего кап. ремонта дома 1980, и запись о 2010 г. является "технической ошибкой" самого ПИБ, то обязан ли ПИБ за свой счет переиздать все паспорта на КВАРТИРЫ в доме?

2) имел ли право ПИБ в 2010 году изменить запись о материале перекрытий с деревянных на железобетонные монолитные на основании утверждения "видим собственными глазами" или ПИБ обязан вносить изменения в паспорт дома только на основании каких либо документов? Правомочно ли внесение ПИБом сведений в техпаспорт на основании сведений, указанных заявителем издания техпаспорта?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, собственник квартиры переоформляет кадастровый паспорт.

Таково требование ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Нужно заявление любого лица, чтобы внести изменения в сведения о квартире.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление в ПИБ и просите дать на него письменный ответ (по исправлению и уточнению данных о строении), а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи Вам и всего хорошего.

Да,безусловно, обязан, так как это вина самого ПИБ.

2) имел ли право ПИБ в 2010 году изменить запись о материале перекрытий с деревянных на железобетонные монолитные на основании утверждения "видим собственными глазами" или ПИБ обязан вносить изменения в паспорт дома только на основании каких либо документов?

Нет, не имел право на основании утверждения "видим собственными глазами" .Должен был это сделать только на основании обследования итехнического заключения специалистов.

Правомочно ли внесение ПИБом сведений в техпаспорт на основании сведений, указанных заявителем издания техпаспорта?

Нет, неправомочно.

Имеете право обжаловать незаконные действия в суд, ст.218 КАС.