Умышленное предоставление недостоверных сведений в Росреестр - юридическая ответственность за подлог при регистрации права собственности на жилой дом

• г. Лебедянь

Есть ли признаки преступления в действиях, направленных на умышленное предоставление недостоверных сведений в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом. Право собственности зарегистрировано, но указаны недостоверные сведения. Дом, не имеющий техпаспота был зарегистрирован по техпаспорту другого дома. Вред выражается в невозможности зарегистрировать право собственности на дом. Был совершён подлог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию, они проведут проверку и дадут оценку действий.

Спросить
Пожаловаться

Хотел зарегистрировать право собственности на землю и жилой дом, расположенный на этой земле в Росреестре. Землю зарегистрировали. А дом отказались, сославшись на то, что на данном участке земли (земельный квартал) уже зарегистрирован дом (год постройки, площадь, номер регистрации техпаспорта в БТИ на дом указаны мои) на мою соседку, которая имеет свой собственный дом. Около года назад моя соседка оплатив работу риелтора оформила право собственности на дом. Я предполагаю, что риелтор ввиду ошибки или умышленно ознакомившись с документами из БТИ предоставил в Росреестр недостоверные сведения (данные техпаспорта моего дома). Возможно техпаспорт на её дом вообще отсутствовал. Фамилии у нас одинаковые. Номера домов 18 и 19. На данном участке земли (земельный квартал) зарегистрировано 3 объекта: участок земли и дом (с моими данными), принадлежащий моей соседке и мой участок земли. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Может быть через суд отменять право собственности соседки, в связи с тем, что были предоставлены недостоверные сведения, или решать вопрос в Росреестре. И если вопрос решать в суде, то каковы сроки исковой давности, чья подсудность, оплачивается ли госпошлина, и как правильно назвать иск? Спасибо.

Мною, по незнанию, были указаны в заявлении недостоверные сведения, которые никаким образом не влияют на возможность получения субсидии молодой семье для приобретения жилья. Мне отказали в постановке на учет, мотивируя фактом предоставления недостоверных сведений. Есть ли у меня шанс обжаловать это решение? Спасибо!

Сужусь с рег оператором по обращению с ТКО, который ссылается на мои конклюдентные действия которых не было и доказательств оператором не представлено. Значит это недостоверные сведения и ложное утверждение. На какой закон сослаться в суде о представлении недостоверных сведениях оператором и какие наказания за это ему грозят. Получил ответ и выбрал непонятное: Это - не предоставление недостоверных сведений. Это - просто трактовка стороной намерений другой стороны сделки.

Непонятен ответ, истец трактует мои намерения? Действий нет, намерений нет или я что то не понял. Прошу пояснить.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

В свидетельстве на дом указано Жилое строение без права регистрации проживания Что нужно для того, чтобы право регистрации проживания было? Техпаспорт на дом есть, в БТИ зарегистрирован.

Решением суда за СПК признано право собственности на жилой двухквартирный дом с надворными постройками.

Управлением Федеральной регистрационной службы на основании вышеуказанного решения суда за СПК было зарегистрировано право собственности на жилой дом. После этого, часть указанного жилого дома была продана на основании договора купли-продажи, право собственности на часть жилого дома было зарегистрировано на нового собственника.

В дальнейшем, было принято решение о продаже второй части жилого дома, для чего был заключен договор купли-продажи с новым собственником.

Однако, в регистрации права собственности (перехода права) Управлением Росреестра было отказано.

В ходе разбирательств стало известно, что в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе целого, первоначального дома.

При этом, одновременно с регистрацией права собственности на первую часть объекта недвижимости, было прекращено право собственности на весь многоквартирный жилой дом.

Правомерны ли действия сотрудников Управления Росреестра? Право собственности СПК установлено решением суда, при продаже первой части дома, право собственности СПК никто не прекращал. Нужно ли в этой ситуации повторно регистрировать право собственности за вторую часть дома?

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ).

Какую ответственность несет заявитель, подавший недостоверные сведения о себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект незавершенного строительства (жилой дом) зарегистрирован в 2008 году. До настоящего времени не зарегистрировано право собственности на дом. Каков предельный срок регистрации права собственности?

Квартира приватизирована до 1997 г. Получила выписку из Росреестра, там в п "Особые отметки" записано:"сведения для заполнения разделов: 2. Сведения о зарегистрированных правах... Отсутствуют. То есть право собственности не зарегистрировано. Какие документы нужны для регистрации права собственности?

Покупатель приобрел часть дома по договору купли-продажи. Несет ли он ответственность за недостоверные сведения, по которым был сфальсифицированы документы БТИ, в результате чего вторая часть дома, принадлежащая другому лицу, не может быть зарегистрирована из-за отсутствия сведений в ГКН на нее и на весь дом в целом. По поддельным документам купленная часть дома проходит и как часть и как весь дом, т.е другой как бы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение