Если дом, находящийся под ипотекой сгорел? Взяли дом под программы ипотеки на банковском кредите. Как быть?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Семен.

Дом, наверняка, был застрахован, либо предоставлялась иная страховка при получении кредита. Поэтому, первым делом, Вам необходимо ознакомиться со всеми документами, которые есть у Вас на руках.

Здравствуйте. При заключении ипотечного договора дом наверняка был застрахован. Так что обратитесь в страховую компанию. Скорее всего, пожар является страховым случаем, если только он не по Вашей вине возник.

Удачи Вам.

Вам нужно срочно обратится в страховую компанию, ибо согласно статьи 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Если не успеете в уведомить срок страховщика могут отказать в выплате.