Как переоформить договор долевого участия на другую квартиру с использованием материнского капитала?

• г. Тверь

Материнский капитал вложен в долевое строительство и квартира полностью оплачена, дом введут в эксплуатацию через 3 месяца, сейчас появилась возможность переоформить договор долевого участия у этого же застройщика на другую квартиру большей площади в этом же подъезде с этим же сроком сдачи дома, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можете сделать, если в договоре не обозначена конкретное помещение, которое вам выделено, если обозначено, нужно разрешение опеки ст. 37 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать только по договоренности с застройщиком или если уже заключен договор на эту квартиру, по договоренности того с кем уже заключен договор ДДУ на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру по договору долевого строительства, одной из долей служил материнский капиталл. Дом сдан, все выплаты погашены полностью, и на руках только договор участия в долевом строительстве, чеки и акт приёма передачи. Как выделить двум детям доли в имеющейся в собственности квартире большей площади, и продать новостройку по переуступке?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Есть ли возможность расторгнуть договора долевого участия по инициативе дольщика, и переоформить договор на другую квартиру в этом же мкр., но со срокам сдачи раньше, чем преведущая квартира.

Я участник долевого строительства в рассрочку, оплачено 70% суммы. Договор долевого участия зарегистрирован, строительство еще не закончено. В договоре указано, что в случае моего отказа от участия я уплачиваю застройщику 5% от стоимости договора. Вопрос: Если я хочу приобрести у этого же застройщика другую квартиру (большей площади), а от данной отказаться, мне все равно нужно оплачивать неустойку?

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: по Договору долевого участия в строительстве от 06 февраля 2013 года мною была приобретена квартира. Деньги были уплачены единовременно. До сих пор дом не сдали в эксплуатацию. Вчера пришло письмо, где срок переносится до 01 октября 2014 года.

Сейчас возникла такая ситуация, которая вынуждает меня продать 3-му лицу эту квартиру. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Могу ли я подать в суд на застройщика по оплате последним пени за несвоевременную сдачу дома уже сейчас, не дожидаясь сдачи дома? Лишает ли меня это возможности снова подавать на них в суд на пени, если у меня не получится ее продать сейчас?

2. В договоре указано, что в случае увеличения площади более чем на 0,3%, я должна буду доплатить за эти метры. Я так понимаю, что должна все же за них заплатить, хотя и не ожидала, что увеличение произойдет на целых 7 метров, а это ни много ни мало 450 т.р. Это требование они могут мне предъявить встречным иском или эту обязанность уже придется исполнять новым владельцам квартиры?

3. Как расценить фразы из договора:

3.1. Плановый срок окончания строительства дома - 31 декабря 2013 года (окончательной датой завершения строительства дома является дата подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

3.2.Застройщик вправе: в связи с планируемым окончанием сстроительства дома в зимний период (31 декабря 2013 года) и связанные с этим трудности сдачи дома в эксплуатацию по независимым от застройщика причинам перенести срок сдачи объекта долевого строительства в эксплуатацию до 01 июня 2014 года, при этом дольщик должен быть извещен. На основании этого срок передачи объекта долевого строительстсва дольщику изменяется и устанавливается до 31 июля 2014 года.

Значит ли это, что датой отсчета (для пеней) считается 01 августа 2014 года? Что значит независимые от застройщика причины, как это доказать?

4. Имеет ли право застройщик запрещать мне показывать квартиру потенциальным покупателям? Дом уже построен, там даже ремонты уже люди делают (те, кто подписал доп соглашения о переносе сроков) им выдали ключи. Мне ключ не выдают, т.к. я не подписала это доп. соглашение. А не сдается дом по той причине, что к дому имеется пристройка (будущий магазин), которая еще не готова к сдаче. Поэтому не разрешают застройщику сдавать дом отдельно от этой пристройки.

Мы купили квартиру по договору долевого строительства, одной из долей служил материнский капиталл. Дом сдан, все выплаты погашены полностью, и на руках только договор участия в долевом строительстве, чеки и акт приёма передачи. Как выделить двум детям доли в имеющейся в собственности квартире большей площади, и продать новостройку по переуступке? Если это невозможно то как нам продать её без уплаты налога? Заранее спасибо!

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение