Возможность работы по графику 2 через 2 для ухода за лежачим инвалидом - правовые аспекты и допустимость перевода на график 5/2

• г. Москва

Ситуация следующая..., моя жена имеет лежачую мать инвалида-инсультника, работает 2 через 2 дня, что вполне устраивает и позволяет должным образом ухаживать за инвалидом и делать дела связанные с уходом за лежачим инвалидом, посещение поликлиники и других соц. учреждений. Начальница захотела перевести жену на другой график работы 5/2, что делает невозможным производить нормальный уход за инвалидом и при каждом нужном посещении той же поликлинике или соц. защиты нужно будет отпрашиваться с работы за свой счет... Такой график крайне неудобен и жена отказывается, на что начальник утверждает что отказа быть не может и грозит увольнением.. Вопрос, в праве ли в такой ситуации, без согласия работника, менять ему график работы или нет, и желательно что бы в ответе были указаны законы или постановления.. ? Заранее, спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей. График работы предусматривается в трудовой договоре. Работодатель не вправе без согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора. Чтобы реализовать изменение, работодатель должен четко следовать порядку, предусмотренному статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации: 1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений; 2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений. 3) предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором; 4) после истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Также обращаю Ваше внимание на то, что если Вы не согласны работать в новых условиях, то трудовой договор прекращается на основании статей 74, 77 ТК РФ (без отработки 2 недели).